Charnière Standard recouvrement total 95°
- Achetez 10 pour 0,94 € l’unité et économisez 5%
- Achetez 20 pour 0,91 € l’unité et économisez 8%
Charnière de tête
Cette charnière standard est l'une des charnières frontales les moins chères. Il s'agit d'une charnière frontale avec un angle d'ouverture de 95 degrés. L'avantage de cette charnière est que la partie inférieure peut être dévissée. Cela permet de fixer une partie de la charnière au meuble et l'autre à la porte. Cela permet d'économiser beaucoup d'efforts !

Montage
La taille du pot de cette charnière est de 26 mm et la profondeur de perçage est d'au moins 10,5 mm. Grâce au mécanisme d'encliquetage, cette charnière est très facile à monter. La charnière est également facile à régler grâce aux trous oblongs.
La plupart des gens utilisent la plaque de montage standard avec une valeur de D=0. Si vous avez besoin d'une plaque de montage, vous pouvez voir ci-dessous la relation entre la plaque de montage (D), le porte-à-faux et la distance de perçage (C). Veuillez noter que vous aurez besoin de vis plus longues si vous utilisez une plaque de montage plus épaisse.
Toutes les charnières à pot sont livrées avec une plaque de montage D=0. Si vous souhaitez que la porte affleure la paroi latérale (K=0), vous pouvez calculer le dépassement à l'aide du tableau ci-dessous. Supposons que l'épaisseur de la porte soit de 18 mm, la distance entre le bord du trou de pot et le bord de la porte est de C = 7 mm.
| Dépassement | C=3 | C=4 | C=5 | C=6 | C=7 | C=8 |
| D=0 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| C : espacement des pots | 3-7 mm |
| P : profondeur de perçage du pot | ≥10.5mm |
| X : diamètre du pot | 26 mm |
| Y : distance de perçage | 38 mm |
| L : longueur | 37 mm |
| B : espacement des trous de la plaque inférieure | 32 mm |

Les vis de réglage permettent d'ajuster la charnière après le montage de manière à ce que la porte de l'armoire soit parfaitement droite.

| EAN Intern | 6017427934997 |
|---|---|
| Vendu par | Pièce |
| Avec plaque de montage | Oui |
| Type de charnière | Recouvrement |
| Convient pour les pièces humides | Oui |
| Avec vis excentrique | Non |
| Angle d’ouverture | 95 ° |
| Standard | Oui |
| Push to Open | Non |
| Softclose | Non |
| Épaisseur de porte | 12-20 mm |
| Diamètre de la cuvette | 26 mm |
| Mode de montage | à percer |
| Type de matériau | Acier |
| Plaque de montage amovible? | Oui, à visser |
| Vis incluses ? | Non |
Questions sur le produit
-
Charnière Softclose avant 953,05 €
