Charnière Soft-close demi-recouvrement 95°
- Achetez 10 pour 2,33 € l’unité et économisez 5%
- Achetez 20 pour 2,25 € l’unité et économisez 8%
Charnière de la paroi centrale
Cette charnière à fermeture souple est une bonne charnière bon marché. Il s'agit d'une charnière orientée vers l'avant avec un angle d'ouverture de 95 degrés.

Le bruit des portes d'armoires qui se ferment vous gêne-t-il ? Avec cette charnière, ce n'est plus un problème grâce à l'amortissement. L'amortissement fait en sorte que la charnière attrape la porte lors de la fermeture et la tire doucement vers elle.
Montage
La taille du pot de cette charnière est de 26 mm et la profondeur de perçage minimale est de 10,5 mm. La charnière est facile à régler grâce aux trous oblongs.
La plupart des gens utilisent la plaque de montage standard avec une valeur de D=0. Si vous avez besoin d'une plaque de montage, vous pouvez voir ci-dessous la relation entre la plaque de montage (D), le dépassement et la distance de perçage (C). Notez que vous aurez besoin de vis plus longues si vous utilisez une plaque de montage plus épaisse.
Supposons que vous ayez un mur d'une épaisseur de 18 mm, que votre plaque de montage ait une valeur D=0 et que vous souhaitiez qu'il y ait un espace de 1 mm entre les deux portes. (K=1). Dans ce cas, la valeur du débord doit être la moitié de l'épaisseur du mur (18 / 2 = 9) - la moitié de l'écart, k (1 / 2 = 0,5). Le débord est donc de 9 - 0,5 = 8,5 mm. Dans ce cas, la distance du trou de marmite par rapport au bord, C = 6 mm.
| Dépassement | C=3 | C=4 | C=5 | C=6 | C=7 |
| D=0 | 5,5 | 6,5 | 7,5 | 8,5 | 9,5 |
| D=3 | 2,5 | 3,5 | 4,5 | 5,5 | 6,5 |
| D=5 | 0,5 | 1,5 | 2,5 | 3,5 | 4,5 |
| C : espacement des pots | 3-7mm |
| P : profondeur de forage du pot | ≥10.5mm |
| X : diamètre du pot | 26 mm |
| Y : distance de perçage | 38 mm |
| L : longueur | 37 mm |
| B : espacement des trous de la plaque inférieure | 32 mm |

Les vis de réglage permettent d'ajuster la charnière après le montage de manière à ce que la porte de l'armoire soit parfaitement droite.

| EAN Intern | 6017438636606 |
|---|---|
| Vendu par | Pièce |
| Avec plaque de montage | Oui |
| Type de charnière | Demi-recouvrement |
| Convient pour les pièces humides | Oui |
| Avec vis excentrique | Non |
| Angle d’ouverture | 95 ° |
| Standard | Non |
| Push to Open | Non |
| Softclose | Oui |
| Épaisseur de porte | 12-20 mm |
| Diamètre de la cuvette | 26 mm |
| Mode de montage | à percer |
| Type de matériau | Acier |
| Plaque de montage amovible? | Non |
| Vis incluses ? | Non |

